Четверг, 22.08.2019, 23:22

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » ПАМЯТКА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕЙСТВИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Приложение к приказу комитета по образованию Администрации Завьяловского района от 05.11.2015 №193

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Исключение составляет хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, в этом случае уголовная ответственность наступает с 14­летнего возраста.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также неза­конные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих нарко­тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества лица привлекаются к уголовной ответственно­сти по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психо­тропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержа­щих наркотические средства или психотропные вещества лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмат­ривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных ве­ществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веще­ства. либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества ли­ца привлекаются к уголовной ответственности по статье 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации, предусматривающей наказание до двадцати лет лишения свободы.

За перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные веще­ства или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государ­ственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уго­ловного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание до пожиз­ненного лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 230 Уголовного ко­декса Российской Федерации, которая предусматривает наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

За организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их анало­гов лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

НАПОМИНАЕМ: НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Просмотров: 224 | Добавил: School-Kssh | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2015  »