Суббота, 24.08.2019, 14:01

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Краевой конкурс "Родительское признание"
Краевой конкурс "Родительское признание"

Алтайский краевой совет родительской общественности при поддерж­ке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края проводит краевой конкурс «Родительское признание - 2016» (далее -«конкурс»). Конкурс проводится среди классных руководителей общеобра­зовательных организаций Алтайского края по представлению классных, школьных и муниципальных родительских комитетов (советов), а также ро­дителей. Главное управление рекомендует совместно с муниципальными и школьными советами родительской общественности организовать работу по широкому информированию родителей и привлечению к активному участию в конкурсе согласно положению.

ПОЛОЖЕНИЕ о краевом конкурсе «Родительское признание - 2016»

I. Общие положения

Краевой конкурс «Родительское признание - 2016» (далее - конкурс) про­водится среди классных руководителей общеобразовательных организаций Ал­тайского края.

Цель конкурса: активизировать внимание родительской общественности к организации и результатам учебно-воспитательного процесса в образователь­ных организациях Алтайского края, педагогическому труду, роли классного ру­ководителя в становлении личности школьника.

Задачи конкурса:формирование позитивного отношения родительского сообщества к про­фессии педагога;независимая оценка профессиональной деятельности педагогов, выпол­няющих функции классного руководителя, и их личностного потенциала;выявление эффективно работающих классных руководителей, пользую­щихся особым уважением в родительской и ученической среде.

Организатором Конкурса является Алтайский краевой совет родительской  общественности при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Участниками конкурса могут стать педагогические работники краевых  государственных общеобразовательных, муниципальных общеобразовательных и негосударственных общеобразовательных организаций, имеющие стаж педа­гогической работы не менее 3 лет, обеспечивающие благоприятные психолого­-педагогические условия для развития личности ребенка, детской и родительской творческой инициативы.

Конкурс проводится в заочной форме в три этапа.

1 этап: 25 апреля - 31 мая 2016 года.

На официальном сайте Главного управления Алтайского края образования и молодежной политики открывается интернет-страница для представления  родительской общественностью кандидатур классных руководителей общеобра­зовательных организаций Алтайского края. Страница содержит электронную форму для заполнения:

- фамилия, имя, отчество классного руководителя;

- класс, в котором учитель является классным руководителем,

- специальность (преподаваемый предмет);

- стаж педагогической деятельности;

- населенный пункт;

II. Условия и порядок проведения конкурса

- район (город);

- образовательное учреждение;

- краткое обоснование, почему данного классного руководителя можно

отнести к числу лучших;

- кто выдвигает кандидатуру (родительский комитет (класса, школы, му­ниципалитета) или члены родительского комитета; Ф.И.О. конкретного лица).

Форма заполняется родителями школьников, желающими заявить о своем уважении к педагогу, воспитывающему их ребенка, и о высокой оценке его профессионального мастерства.

Важно! Представители родительских комитетов, родители обязаны у классного руководителя взять согласие на обработку персональных данных (приложение к положению о конкурсе).

2 этап: июнь-август 2016 г.

Алтайский краевой совет родительской общественности формирует орг­комитет и жюри краевого конкурса «Родительское признание - 2016». Итоги второго этапа подводятся жюри до 1 сентября 2016 года. Определяется десять кандидатур, набравших наибольшее количество родительских голо­сов, получивших самые аргументированные положительные характеристики родителей и претендующих на звание победителей.

Отбор проходит по двум номинациям: классный руководитель общеобразовательной  организации городского округа, классный руководитель общеобразовательной организации муниципального района.

3 этап: сентябрь 2016 г.

В целях определения победителя по двум номинациям на официальном сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края организуется открытое голосование за кандидатуры классных руководителей общеобразовательных организаций Алтайского края, ставших победителями второго этапа.

Итоги конкурса подводятся членами Алтайского краевого Совета родительской общественности. Педагоги, набравшие наибольшее количество голосов в каждой номинации, награждаются дипломами победителя конкурса «Родительское признание-2016». По два педагога в каждой номинации, занявшие 2, 3 строки в голосова­нии, награждаются дипломами лауреатов конкурса «Родительское признание-2016». Награждение проводится на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя. Оргкомитет краевого конкурса оставляет за собой право вносить измене­ния в положение о конкурсе. Координатор конкурса: Павлова Валентина Анатольевна, секретарь Алтайского краевого совета родительской общественности, тел.: 89236463661;

электронная почта: dvorec58@mail.ru, aksro@gu.educaltai.ru

III. Подведение итогов конкурса