Суббота, 15.12.2018, 01:34

Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » День народного единства
День народного единства

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Ополчение возглавили князь Пожарский и гражданин Минин, которые вошли в историю и чья память увековечена в памятниках на Красной площади и в Нижегородском Кремле.

Победа русского народа в 1612 году положила конец Смутному времени. Датой празднования этого знаменательного события выбрано 4 ноября, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врагов.

Сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий.

27 октября в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства:  тематические классные часы в 1, 3 классах, 2,4 классах, 5-11 классах.

Просмотров: 64 | Добавил: School-Kssh | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »