Четверг, 19.09.2019, 07:02

Вахта памяти "Навечно в земле Алтайской"

Школьники посвящают 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне краевую Вахту памяти «Навечно в земле Алтайской». Краевая Вахта памяти на Алтае в 2015 году, накануне 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году вахта пройдет в новом формате: она объединит в себе несколько традиционно проходивших патриотических акций: «Ветеран живет рядом», «Моё село. Мой город. Я в нем хозяин», «Книга памяти» и другие.

Участники Вахты памяти – тимуровцы, волонтеры, исследователи, юнкоры – окажут помощь ветеранам войны, труженикам тыла и членам их семей, примут активное участие в благоустройстве памятников, аллей, мемориалов воинской славы, захоронений воинов, умерших от ран в госпиталях Алтайского края, запишут воспоминания ветеранов войны, тружеников тыла на письменных, аудио- и видеоносителях, проведут исследовательскую работу в архивах и музеях края.

Особое внимание школьники уделят мероприятиям, посвященным Дням воинской славы: 18 апреля – 770 лет со дня победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242г.), 9 мая – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, 22 июня – 74-я годовщина со дня начала Великой Отечественной войны (День памяти и скорби).

Вахта памяти продлится до 25 июня.

В рамках краевой программы «Патриотическое воспитание граждан» в  МКОУ « Камышенская средняя общеобразовательная школа»  проводится Вахта памяти «Навечно в земле Алтайской». Учащиеся 2-11 классов закреплены за ветеранами ВОВ, вдовами и тружениками тыла. Ребята поздравляют их с праздниками, ежемесячно посещают с целью оказания посильной помощи: очищают усадьбы от мусора, от снега, приносят воды, помогают в уборке помещений. В ходе акции организовали 2 тимуровских отряда (20 чел.) по оказанию помощи ветеранам войны, труженикам тыла, одиноким пожилым людям. У  Рубан А. – ветерана труда, труженицы тыла убрали территорию вокруг дома.  Организовали благоустройство памятника участникам Великой Отечественной войны.

ОТЧЕТ МКОУ «Камышенская СОШ Завьяловского района» Алтайского края о проведении краевой акции «Навечно в земле Алтайской» 1. Всего количество отрядов, созданных в образовательных учреждениях/ в них участников 8/78 1.1 В том числе: - тимуровских отрядов/ в них участников 2/20 - отрядов милосердия/ в них участников 3/27 - молодежных волонтерских отрядов/ в них участников 3/31 - других (указать каких)/ в них участников 2. Краткая информация о работе с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, членами их семей: – количество ветеранов (членов их семей), которым оказана помощь; 2 -количество тружеников тыла, которым оказана помощь; 3 - виды социальной помощи: Отбросали снег от дома, прочистили дорожки, сделали ручейки, покололи, сложили дрова, ремонт изгороди, уборка крупного мусора - количество письменных, аудио- и видеозаписей с воспоминаниями ветеранов ВОВ, тружеников тыла. 4 3. Краткая информация о благоустройстве аллей, памятников, мемориалов славы Уборка территории вокруг мемориала Славы, разбивка цветочных клумб, помощь в посадке аллеи Победы 4. Краткая информация о благоустройстве захоронений ветеранов ВОВ, воинов, умерших от ран в госпиталях Алтайского края, о шефской работе с ветеранами. Уборка территории вокруг памятников, помощь в установке Камня памяти тем, кто погиб на фронтах войны и в мирное время 5. В какие СМИ и когда размещена данная информация Газета «Светлый путь» №55 от 5 мая 2012 г., сайт школы School-Kssh.ucoz.ru

«  Сентябрь 2019  »