Четверг, 19.09.2019, 07:01

Положение о наркопосте

«Камышенская СОШ Завьяловского района»

Директор МКОУ «Камышенская СОШ»

________ В.Н. Данько

« 05 » февраля 2010г.

Положение об общественном наркопосте

1. Общие положения

1.1.Наркопост является органом, проводящим комплексную профилактическую работу в школе для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к употреблению психоактивных веществ. Наркопост создаётся приказом директора школы. Для осуществления своей деятельности наркопост руководствуется нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Алтайского края, краевыми целевыми программами и настоящим Положением; использует методические рекомендации и разработки по профилактике социально-негативных явлений, взаимодействует с иными ведомствами, организациями, предприятиями и учреждениями по данному направлению деятельности.

1.2.Председателем наркопоста является заместитель директора по воспитательной работе школы.

1.3.Заместителем председателя наркопоста является вожатый школы.

1.4.Секретарём наркопоста является учитель школы.

1.5.В состав наркопоста входят: вожатый, медработник, заместитель директора по УВР, учителя, представители ученического самоуправления и родительской общественности.

2. Задачи

2.1.Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками.

2.2.Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими веществами.

2.3.Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

3. Функции наркопоста

3.1.Наркопост осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде; проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы и другие формы профилактической работы.

3.2.Реализует на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения зависимого поведения учащихся.

3.3.Ведёт работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни.

3.4.Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц группы риска, имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятия педагогических или иных правовых мер.

3.5.Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

3.6.Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности. В качестве результативности данной работы считает показатель охвата школьников профилактическими мероприятиями и выпуск школьных газет, бюллетеней, отражающих содержание и результаты работы.

3.7.Оформляет в образовательном учреждении уголок по антинаркотической тематике с указанием телефонов доверия.

4. Права и обязанности наркопоста

4.1.Проводит индивидуальную воспитательную работу с учащимися, родителями и классными руководителями.

4.2.Один раз в четверть проводит заседания, где заслушивает информацию классных руководителей об опыте работы с подростками группы риска, о работе с родителями.

4.3.Обращается с конкретными замечаниями и предложениями к администрации гимназии, направленными на улучшение профилактической работы в гимназии. 4.4.Оказывает помощь в подборке методической и популярной литературы для всех участников образовательного процесса по профилактике социально-негативных явлений среди учащихся.

4.5.Проводит мероприятия для учащихся, родителей, педагогов по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами согласно плану работы наркопоста.

4.6.По заявкам классных руководителей привлекает к санитарно-просветительской работе специалистов Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, здравоохранения, внутренних дел и др.

4.7.Обращается по принятию мер с проблемными семьями в соответствующие организации, предприятия, учреждения в целях охраны прав и здоровья детей.

4.8.Члены наркопоста обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определённую действующим законодательством.

5. Формы отчётности и учёта деятельности наркопоста

5.1.Наркопост подотчётен администрации школы.

5.2.Наркопост по итогам работы за учебное полугодие и текущий учебный год представляет отчёт в муниципальный орган управления образованием.

5.3.Наркопост имеет паспорт установленного образца, план работы на учебный год, отчёт о своей работе.

5.4. Наркопост отражает работу через уголок, сайт школы.

«  Сентябрь 2019  »