Четверг, 15.11.2018, 03:34

Образование

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утвержденными ОУ самостоятельно.
Учебный план общего образования включает все обязательные образовательные области, установленные базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Алтайского края. Количество недельных учебных часов, отводимое на каждую образовательную область, не меньше минимального значения. Общая максимальная недельная нагрузка учащихся не превышает предельно допустимой нормы. Цели образовательных программ соответствуют требованиям действующих нормативно-правовых документов. Перечень реализуемых образовательных программ строго соответствует условиям лицензии.

Организация образовательного процесса в школе ориентирована на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации.

Обучение в общеобразовательном учреждении ведется в соответствии с Базисным учебным планом 2004 г. В первом - пятом классах обучение ведется в соответствии с Базисным планом 2011г.

Образовательный процесс в школе является гибким, быстро реагирующим на изменение числа классов, ориентирующимся на новые образовательные потребности, его можно представить как систему педагогических действий, соответствующих поставленным целям.

Об уровне образования МКОУ «Камышенская СОШ Завьяловского района»

·         Начальное общее образование

·         Основное общее образование

·         Среднее общее образование

·         Дополнительное образование

о формах обучения - форма обучения очная, дневная

о нормативном сроке обучения:

- 1 - 4 класс - 4 года

- 5 - 9 класс - 5 лет

- 10 - 11 класс - 2 года

В соответствии с пожеланиями родителей и согласно профессиональной квалификации учителей осуществляется освоение образовательных программ на всех уровнях:

- начальная школа - классы обучаются по образовательной программе «Начальная школа XXI века».

- основная школа - осуществляется предпрофильная подготовка учащихся через факультативные занятия, классные часы.

- средняя школа – реализуется информационно-технологический профиль.

Уровень образовательных программ отвечает государственным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, деятельность которых регламентируется Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

Согласно пункту 2.5.1. Устава учреждение осуществляет образовательный процесс по следующим образовательным программам:

I ступень – программа начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года);

II ступень – программа основного общего образования (нормативный срок освоения – 5 лет);

III ступень – программа среднего (полного) общего образования (нормативный срок освоения – 2 года)

Численность обучающихся по ступеням обучения в 2017-2018 гг.:

I ступень - 29 учащихся;

II ступень - 50 учащийся;

III ступень - 7 учащихся.

Форма обучения - очная.

Обучение ведется на русском языке.

Свидетельство о государственной аккредитации: серия 22 А01 № 0001834, регистрационный номер № 291 от 24.06.2015 г. Срок действия: до 24.06.2027 г.

Описание образовательной программы

Образовательная программа начального общего образования направлена на развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счётом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами творческого мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Срок реализации - 4 года. Численность обучающихся на 01.09.2017 - 29.
Образовательная программа основного общего образования направлена на создание условия для становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному определению. Срок реализации - 5 лет. Численность обучающихся на 01.09.2017 -50.
Образовательная программа среднего общего образования направлены на развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающего, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Срок реализации - 2 года. Численность обучающихся на 01.09.2017 - 7.

Обучение в школе осуществляется на русском языке.

Обучающиеся располагают возможностью выбирать форму получения общего образования: очная, очно - заочная, заочная, семейное образование, самообразование. Осуществляется надомное обучение детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать занятия в классе.

Воспитание и обучение носит исключительно светский характер, в школе не допускается религиозное или атеистическое воспитание в любых формах.

Об учебном плане:

Годовой учебный план Учреждения рассматривается и утверждается на педагогическом совете ежегодно. Продолжительность учебного года в 1 классе составляет 33 учебных недели, во 2 –11 классах – 34 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 дней, летом – не менее 8 недель. Кроме того, для учащихся первого класса в феврале установлены дополнительные недельные каникулы. Для облегчения процесса адаптации и сохранения здоровья в течение первого года обучения учебная нагрузка доводится до первоклассников постепенно (ступенчатый метод).

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Об аннотации к рабочим программам дисциплин

Рабочие программы НОО

Рабочие программы ООО