Воскресенье, 16.02.2020, 22:16

Мы готовы к ГТО

Комплекс "Готов к труду и обороне" появился еще в Советском союзе, в 1931 году. В течение шестидесяти лет дети и взрослые сдавали нормативы "ГТО" и получали специальные знаки отличия - бронзовый, серебряный и золотой. В марте президент своим указом поставил задачу возродить комплекс в России. Теперь подтверждать свою физподготовку должны учащиеся школ и вузов, результаты сдачи ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Кроме того, сдача нормативов будет обязательна для работников госучреждений. Какие нормативы они должны сдать и какие результаты показать, уточняет новый приказ Минспорта. Нынешний физкультурно-спортивный комплекс рассчитан практически на всех россиян - от 6 до 70 лет. По новым правилам, дети и взрослые пройдут порядка 8-10 испытаний на быстроту, выносливость, силу, ловкость и гибкость. Первыми сдать нормативы "ГТО" смогут жители 12 регионов России. Это, например, Московская и Смоленская область, республики Татарстан и Карелия, а также Красноярский край.В В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО. В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО. Цель и задачи ГТО: Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп. Структура комплекса Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости отпола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. В 2015 году планируется в полном объёме возродить в школах сдачу нормативов ГТО. Такое заявление сделал глава Минспорта Виталий Мутко, выступал на заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта.

Нормативные документы

Положение о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"

Нормы ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс