Четверг, 02.04.2020, 15:57

ИКТО 2016 Кривошеева Н.Ю.

Тема ЭОР: «Видеофрагменты опытов  по теме «Давление жидкостей и газов» с использованием самодельного оборудования»

Тип урока, на котором можно использовать ЭОР: урок изучения нового материала, урок закрепления знаний, урок обобщения знаний.

Обоснование актуальности темы ЭОР: На уроках физики в 7 классе мы изучаем тему «Давление жидкостей и газов. Закон Паскаля». В кабинете физики малокомплектной сельской школы недостаточно приборов, с помощью которых можно рассмотреть  зависимость давления жидкостей и газов от различных величин, а так же доказать закон Паскаля. Поэтому мы решили совместно с учеником 7 класса  сделать приборы и с помощью снятых опытов доказать и рассмотреть данные зависимости. Оборудование, используемое для данных экспериментов недолговечно, а отснятые видеофрагменты можно хранить и применять на уроках длительное время. Подготовка опытов тоже занимает значительную часть  времени учителя, данные опыты сократят время учителя на подготовку к уроку.

Цели видеофрагментов:

• формирование понятия давление жидкости;
  • знакомство с оборудованием, которое можно сделать самими учащимися;
  • развитие мышления, внимания, памяти;
  • формирование навыков работы учащихся с самодельным оборудованием.

Задачи видеофрагментов:

• изучение и закрепление теоретического материала;
  • практическое применение  знаний о давлении жидкости, газа.

Оборудование для демонстрации: мультимедийный видеопроектор, мультимедийный компьютер, экран.

Основной материал:

Описание экспериментов: в качестве оборудования мы используем самодельные приборы из подручного материала.

Опыт 1. Опыт с сообщающимися сосудами. Показывает, что высота однородной  жидкости в сообщающихся сосудах всегда устанавливается на одном уровне, не зависит от формы сосудов, их расположения.

Опыт 2. Опыт на демонстрацию закона Паскаля с помощью бутылки с водой и трех трубок, две из которых находятся в воде, а одна помещена над водой.

Опыт 3. Демонстрация закона Паскаля с помощью воздушного шара. Вместо шара Паскаля я использую шприц с плотно надетым на него шариком. Налив воды в шарик и,  перемещая поршень шприца, мы можем наблюдать, что шарик одновременно во всех направлениях начинает раздуваться, т.е. давление, производимое на жидкость, передается в каждую точку жидкости одинаково по всем направлениям.

Опыт 4. Демонстрация зависимости давления жидкости от высоты столба. В зависимости от высоты столба жидкости резиновая пленка прогибается сильнее, чем больше столб воды. Пока столб жидкости мал, пленка почти не прогибается, с увеличением столба жидкости пленка прогибается все сильнее.

Опыт 5. Зависимость давления от направления. Если взять сосуд с боковым ответвлением, закрытым пленкой, то давление воды будет растягивать пленку не только вниз, но и в сторону. Если этот сосуд поместить в другой, то пленка выравнивается, когда уровни воды в первом и втором сосудах равны.

Опыт 6. Опыт с сосудом с откидывающейся крышкой. Если сосуд с откидывающейся крышкой поместить в другой сосуд с водой, то крышка будет закрывать дно сосуда. Если в этот сосуд долить воды до уровня воды в сосуде, то крышка откидывается.

Опыт 7. Опыт с воздушным шариком. Если воздушным шариком подействовать с силой на кнопку, то он лопнет, но если кнопок будет много, то давление по закону Паскаля распределится на все кнопки и шарик не лопнет.

Опыт 8. Опыт со стаканом, показывающий зависимость давления жидкости от высоты столба жидкости.

Опыт 9. Ваза Тантала. Вода из большего сосуда поступает через шланг в нижний сосуд, но достигнув определенного уровня, никак не поднимается вверх.

Опыт 10. Демонстрация фонтана с помощью сообщающихся сосудов.

«  Апрель 2020  »